• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru


НОВОСТИ


Чтобы хорошо учить язык, надо знакомиться с культурой и традициями народа. Учителя гуманитарного Проекта «Зур» с большим энтузиазмом помогают и детям, и их родителям ближе познакомиться с традициями, обрядами и обычаями русского народа. В рамках масленичной недели в 26 школе Ташработа  Навоийской области Узбекистана Савина Елена Борисовна провела мастер - класс по изготовлению  тряпичной куклы «Колокольчик». Дети сделали традиционную игрушку , хорошо знакомую в быту русской деревни,  из натуральных тканей без применения иголок и ножниц. Русских куколок - для добрых вестей и хороших новостей - они подарят своим мамочкам 8 марта .

28 февраля 2022 г. в 31 школе Зангиатинского района провели литературный фестиваль: "Путешествие из Ташкента в Москву. Маршрут 005Ф". Цель: показать многообразие культур и связующую роль русского языка в диалоге культур". Провела Чинина Эльвира Петровна

ВАЛЕНТИНА МАТВИЕНКО ВСТРЕТИЛАСЬ С УЧИТЕЛЯМИ - УЧАСТНИКАМИ ПРОЕКТА "РОССИЙСКИЙ УЧИТЕЛЬ ЗА РУБЕЖОМ" В ТАДЖИКИСТАНЕ


Встреча состоялась в ходе визита делегации Совета Федерации 24-25 февраля 2022 года в Таджикистан и прошла в стенах Президентского лицея для одаренных детей (г. Душанбе) - участника проекта.
В 2021/2022 учебном году в 22 школах Таджикистана, расположенных в 12 районах страны, работают 47 российских учителей, которые ведут уроки по русскому языку и литературе, математике, биологии, географии, химии, физике и другим предметам на русском языке.
В ходе встречи Валентина Матвиенко назвала учителей послами русской культуры и русского языка. «У российских учителей за рубежом важная миссия – продолжать традиции дружбы между народами, воспитывать молодое поколение, которое будет поддерживать дружбу между государствами, традиции и общую историю».
Гуманитарный проект «Российский учитель за рубежом», в рамках которого по инициативе Совета Федерации в Таджикистан направляются группы преподавателей-русистов, действует с 2017 года. Проект был поддержан президентами обеих стран Владимиром Путиным и Эмомали Рахмоном. Это придало проекту "другой вес и другое значение", считает Валентина Матвиенко.
Сейчас к проекту, который зародился на территории Таджикистана, присоединились уже 10 стран. «Это очень хороший проект. К нам уже поступают запросы из других стран. Но для нас Таджикистан, как первый ребенок, - самый любимый", - отмечала Валентина Матвиенко ранее.
Базовой площадкой реализации проекта является ФГБОУ «МЦО «Интердом» Е. Д. Стасовой».

Фото http://council.gov.ru/

Идет набор учителей для участия в проекте в 2022 году (Узбекистан, Киргизия, Таджикистан). Резюме просьба направлять по адресу: interdom.kadrovik@mail.ru