• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

В ИВАНОВО ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КИТАЙСКИЙ МОСТ-2023»

В ИВАНОВО ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КИТАЙСКИЙ МОСТ-2023» В ИВАНОВО ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КИТАЙСКИЙ МОСТ-2023» В ИВАНОВО ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КИТАЙСКИЙ МОСТ-2023» В ИВАНОВО ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КИТАЙСКИЙ МОСТ-2023» В ИВАНОВО ПРОШЛА МЕЖДУНАРОДНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «КИТАЙСКИЙ МОСТ-2023»

26 Октября 2023 10:10

В период с 19 по 21 октября в Ивановском государственном химико-технологическом университете с успехом прошла Международная конференция «Китайский мост-2023», уже ставшая традиционной.

В этом году тематикой стало «Китайско-российское взаимодействие в сфере академического сотрудничества и образования: лингвистический аспект».

Организаторы – Отдел по делам образования Посольства Китайской народной республики, Ивановское региональное отделение Межрегиональной общественной организации «Общество российско-китайской дружбы» и Ивановский государственный химико-технологический университет – ставят своей целью продолжить работу по укреплению и развитию связей двух стран в области научного, образовательного и культурного обмена.

В работе конференции принимали участие:
Гордина Наталья Евгеньевна, ректор ИГХТУ;
Дэн Ин, первый секретарь по делам образования посольства КНР в РФ;
Ба Юйсинь, третий секретарь по делам образования посольства КНР в РФ;
Инь Бинь, председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества и развития;
Мигунова Ольга Владимировна, заместитель Председателя Регионального отделения ОРКД в Санкт-Петербурге;
Кузьмичев Александр Станиславович, Председатель Ивановской городской Думы;
Матвиевская Ольга Евгеньевна, первый заместитель директора Ивановского интернационального дома им. Е.Д. Стасовой;
Смилевец Демьян Олегович, нач. управления внешних связей Центра международного сотрудничества Минпросвещения России;
Ян Цзинтао, ректор Шаньдунского гидротехнического института (КНР);
Ван Цзяньфэн, секретарь парткома Чаоянского педагогического института (КНР) и многие другие почетные гости.

По словам ректора ИГХТУ Н.Е. Гординой, «лингвистика играет важнейшую роль в современном мире. Мы сталкиваемся с быстрым развитием технологий, обменом культурой и информацией между странами, и в этом контексте языки становятся ключом к пониманию друг друга. Русский и китайский языки, богатые историей и культурой, становятся мостом между нашими нациями. Изучение языков способствует не только культурному обогащению, но и укреплению наших дипломатических, экономических и научных связей.

Университеты, будучи центрами образования и науки, имеют уникальную возможность способствовать этому процессу. Мы можем обогатить знания студентов и исследователей, предоставив им возможность учиться и исследовать языки и культуры России и Китая. «Китайский мост» – это не только платформа для обмена знаниями и опытом, но и шаг к углублению наших университетских партнерств и сотрудничества».

В своих выступлениях участники подчеркнули актуальность и важность мероприятия, необходимость развития двустороннего сотрудничества между Китаем и Россией в области академического сотрудничества. География форума включала китайские провинции: Шаньдун, Шэнси, Хубэй, российские города: Иваново, Москву, Санкт-Петербург, Ярославль, Владимир, Тулу, Петрозаводск, Пермь, Ульяновск, Оренбург, Кемерово, также присутствовал представитель Барановичского государственного университета (Республика Беларусь).

В пленарных заседаниях и форумах приняло участие более 100 человек, заслушано более 50 докладов. Конференция проходила в двух секциях, в режиме онлайн и офлайн.

На секционной работе освещались вопросы:
сотрудничества образовательных систем России и Китая;
сетевого взаимодействия в рамках профильных ассоциаций российско-китайских университетов;
особенностей лексического взаимодействия китайского и русского языков;
обучения китайских студентов иностранным языкам в российском вузе;
использования дистанционных технологий при обучении китайскому языку студентов и др.

Также был организован межвузовский методический семинар для преподавателей русского языка как иностранного.

Надеемся, что «Китайский мост-2023» стал не только платформой для обмена знаниями и опытом, но и шагом к углублению университетских партнерств и сотрудничества.

Ивановское отделение ОРКД выражает благодарность за участие руководство и преподавателей вузов Китая и России, представителей Министерства науки и высшего образования РФ, отдела образования Посольства КНР и правительства Ивановской области!