• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

ИНТЕРДОМ ИМ. ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

ИНТЕРДОМ ИМ. ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ИНТЕРДОМ ИМ. ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ИНТЕРДОМ ИМ. ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ ИНТЕРДОМ ИМ. ЕЛЕНЫ СТАСОВОЙ ОТМЕЧАЕТ 90-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

1 Мая 2023 10:05

Уникальная международная школа, в которой нашли приют более 5000 иностранных детей из 86 стран мира, празднует день рождения. Ровно 90 лет назад, 1 мая 1933 года, в Иваново было сдано в эксплуатацию первое здание Интернационального детского дома.

В 1933 году школу-интернат для детей из стран с диктаторскими режимами, чьи родители погибли или пострадали в революционной борьбе, возводили силами ивановских рабочих. Здание построили по оригинальному проекту в стиле конструктивизма: с высоты оно имело очертания серпа и молота. Поддержку в реализации инициативы оказала зампред Международной организации помощи борцам революции Елена Стасова. Уже через месяц двери ИДД открылись для первых воспитанников, которые дали своему новому пристанищу яркое прозвище – «Дом солнца».

С той поры многое поменялось, Интердом расширялся, модернизировался. В 1988 году Интердом отпраздновал новоселье в комплексе из 10 вновь возведенных самостоятельных зданий: появились дополнительные площади, а вместе с ними расширились и возможности школы-интерната. За 90 лет работы Интердом им. Е.Д. Стасовой принял и воспитал около 5000 детей из 86 стран мира. Зарубежные ученики есть в Интердоме и сегодня. С 2021 года в стенах школы прошли обучение дети из Кыргызстана и Сирии.

14 ноября 2022 года Интердом получил новый статус международной школы и главной площадки Центра международного сотрудничества Министерства просвещения Российской Федерации. Министр просвещения Сергей Кравцов объяснил это решение:

– Сегодня, когда наша страна активно расширяет свое присутствие в странах Африки, Ближнего Востока, Латинской Америки, Юго-Восточной Азии, технологии Интердома по преподаванию русского языка иностранцам и работе с иноязычными детьми чрезвычайно востребованы. Поэтому Интердом стал базой для реализации гуманитарных инициатив, таких как «Российский учитель за рубежом» и создание сети Центров открытого образования на русском языке.

Торжественный вечер в честь 90-летия Интердома состоялся накануне, 30 апреля. На торжественный вечер прибыли советник-посланник Посольства Китая г-н Цао Шихай и советник Посольства Республики Кыргызстан Эрмек Кыштобаев. Гостями мероприятия стали представители Минпросвещения России, руководства Ивановской области, послы дружественных государств, дипломаты и общественники, депутаты Госдумы Российской Федерации и Ивановской областной Думы, ректоры Ивановского госуниверситета, Ивановской государственной медицинской академии и Ивановского химико-технологического университета.

Свои поздравления в адрес учеников и педагогов, а также многочисленных выпускников Интердома прислали министр просвещения Сергей Кравцов, заместитель министра иностранных дел Александр Панкин, а также руководитель Федерального агентства по делам СНГ и международному гуманитарному сотрудничеству Евгений Примаков.

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский тепло приветствовал интердомовцев:

– Во все времена Интернациональный детский дом был территорией дружбы народов. В юбилейный год от всей души желаю выпускникам, учениками и педагогам неиссякаемой творческой энергии и успешной реализации новых проектов.

О новых проектах много говорили и на следующий день, 1 мая, когда юбилейные торжества продолжились уже в стенах Интердома. Утреннюю линейку посетили выпускники, родители и друзья Интердома. Состоялась презентация книг «Наш родной Интердом. Живая история китайских воспитанников» писателя Анатолия Ли и «Корни посева» Ирины Чжао. Также прошла спартакиада, концерт творческих номеров, ретроспектива фильмов об Интердоме, экскурсия в школьный (как по комплексу школы-интерната, так и по школьному музею).

На протяжении всего праздника лейтмотивом звучала идея о новых перспективах развития Интердома. И.о. директора Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев подчеркнул:

– Интердом сегодня – это современная школа, в которой не только обучаются более 300 воспитанников. Это еще и центральная площадка проекта «Российский учитель за рубежом», в рамках которого с 2017 года отечественные педагоги отправляются в другие страны преподавать русский язык и предметы на русском языке. В 2022/2023 учебном году таких стран было семь – Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан, Монголия, Вьетнам, Сербия и Турция. В новом учебном году дружную семью проекта РУЗР войдут Китай, Египет и Куба. Но это еще не полный список. В марте и апреле по поручению Минпросвещения России делегации российских педагогических вузов посетили десятки стран Африки, Азии, Ближнего Востока и Латинской Америки. Помимо решения других задач удалось достичь договоренности об отправке российских педагогов для методической поддержки национальных систем образования. Так что все только начинается. Интердом, как свое время Байконур, становится стартовой площадкой, благодаря которой орбита российскоого образования обнимет весь мир.