• РФ 153024 г. Иваново, ул. Спортивная, д. 21
  • 8 (4932) 34-81-75
  • interdom@mail.ru

БОЛЕЕМ ЗА НАШИХ!

2 Апреля 2024 09:04

2 апреля прошел финальный этап конкурса исследовательских работ для российских и белорусских школьников «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба». Конкурс проводит Центр международного сотрудничества Минпросвещения России совместно с Государственным историческим музеем.

В соревновании исследователей приняли участие ученики 7 класса Международной школы «Интердом» им. Е.Д. Стасовой. Школьники представили свою проектную работу на тему «Чжу Минь — дневник «Память Сердца».

Интердомовцы изучили жизнь и судьбу китаянки Чжу Минь. Она попала в Ивановский Интердом в январе 1941 года в возрасте 15 лет. У девочки была астма и по рекомендации врачей она в начале июня была направлена в оздоровительный детский лагерь под белорусским поселком Новоельня, где и застала начало Великой Отечественной войны. Девочка оказалась сначала в специальном детдоме, а с января 1944 года – в концлагере «Равенсбрюк» в Восточной Пруссии, где выживала под чужим именем и вымышленной биографией. Лишь спустя год, в январе 1945 года концлагерь был освобожден Красной Армией, после чего Чжу Минь продолжила учебу в Интердоме, а позже окончила Московский пединститут и вернулась в КНР. На протяжении 30 лет она преподавала русский язык в Пекинском педуниверситете, вырастила плеяду китайских ученых-русистов.

На конкурс «Россия и Беларусь: общая история, общая судьба» представлено более 40 работ, которые ставят целью объединить народы России и Белоруссии. Воспитанники Интердома работали над проектом на протяжении 2-х месяцев и достойно его защитили перед экспертной комиссией.

Ждем результатов и очень волнуемся!